COLÉGIO TIRADENTES DA PMMG- UNIDADE BETIM
Somativa 3ªetapa 11/2011
Aluno___________________________________________Série ___Turmas:101,102,103,104__
Professor:_Edson______________ Data____/___/___valor:12. Alcançou______pts______
Obs. Permitido uso da tabela periódica
1) Calcule a massa, em gramas, de 5 mols de átomos de magnésio. (Dado: MMg = 24 g/mol)
(1,0 ponto)
a) 72
b) 84
c) 80
d)120 certa
2) Calcule a massa, em gramas, de uma barra de ferro constituída por 35 mols de átomos. ( Dado: MFe = 56 g/mol) (1,0 ponto)
a)180
b)1,6
c)1960 certa
d)21
3) Determine o número de átomos contidos em: (1,5) pontos.
a) 1,5 mols de molécula de hidrogênio (H2); dados: H=1 u.m.a. x = 1,806 x 10^24 átomos
b) 5 mols de moléculas de água (H 2O); dados H2O= 18 u.m.a. x = 9,03 x 10^24 átomos
c) 1/5 de mol de moléculas de sacarose (C12H22O11); dados=C=12,H=1,O=16= 81.6, x 10^23 átomos
4) No acidente ocorrido recentemente na República dos Camarões, muitas pessoas morreram intoxicadas pelos ácidos sulfídrico e sulfuroso. Suas fórmulas são respectivamente: (1,0 ponto)
a) H2 SO3
b) S e SO3
c) SO2 e SO3.
d) H2 S e H2 SO3 CERTA
5) Calcule o número de átomos de carbono e de oxigênio contidos num frasco fechado, com 17,6 g de gás carbônico (CO2). ( Dados: C = 12u, O = 16 u) (1,0 ponto)
a) 2,4 .6 . 1023 CERTA
b) 2,8. 6 . 1023
c) 24. 6 . 1023
d) 28.6. 1023
6 Determine a massa molecular das seguintes substâncias:(1,5 pontos)
a) C6H12O6 (glicose) 72+12+96=180 uma
b) K4Fe ( CN )6 ( ferrocianeto de potássio ) 368
C12H22O11 ( sacarose 342
7) Dos seguintes compostos, qual apresenta massa molar igual a 30u?(1,0 ponto)
a)C2H6. certa
b)PH3
c)NH3
d)NO3
8) De acordo com seus conhecimentos sobre ácidos e bases, Equacione a reação,
e marque a opção correta. H3PO4 + 3Ag(OH) (1,0 ponto)
a)Ag2PO4 + 3H2O
b)Ag3PO4 + 3H2O certa
c) Ag4PO4 + 3H2O
d)AgPO4 + 3H2O
9) Qual das substâncias a seguir apresenta sabor azedo quando em solução aquosa? (1,0 ponto)
a) Na2S.
b) NaCl.
c) CaO.
d) HCl. certa
10) ) Considerando-se, exclusivamente, a diferença entre o número de oxigênios e o número de hidrogêniosionizáveis, em cada ácido, indique o par a seguir em que o ácido à esquerda é mais forte que o ácido à direita. (1,0 ponto)
a) H3BO3 e HNO3.
b) HClO4 e H2SO4. certa
c) HClO e HClO4.
d) H3PO4 e HNO3.
11) Qual a massa atômica do elemento cloro? Abundância de cloro natureza é representada por (1,0 ponto)
17 Cl 35 ( 35)
quarta-feira, 30 de novembro de 2011
terça-feira, 29 de novembro de 2011
resultado do trabalho de química 1 ano
TRABALHO DE QUIMICA 1º ANOS INTERVENÇAO
Substância T. Fusão T. Ebulição
ácido acético 17oC 118oC
bromo -7oC 59oC
Ácido acético e bromo, sob pressão de 1 atm, estão em recipientes imersos em banhos, como mostrado:
Nas condições indicadas acima, qual é o estado físico preponderante de cada uma dessas substâncias?
ácido acético bromo
a) sólido líquido
b) líquido gasoso
c) gasoso sólido
d) sólido gasoso
e) gasoso líquido
Resolução. Alternativa E
2 ) (PUC/MG) Assinale a alternativa incorreta:
a) Um elemento químico é constituído de átomos de mesma carga nuclear.
b) Isótopos são átomos de um mesmo elemento químico, que têm o mesmo número atômico, mas diferentes números de massa.
c) De acordo com Bohr, o elétron passa de uma órbita mais externa para uma mais interna quando recebe energia.
d) As experiências de Rutherford mostraram que o núcleo de um átomo é muito pequeno em relação ao tamanho do átomo.
e) No processo de ionização, um átomo neutro, ao perder um elétron, adquire uma carga positiva.
Resolução: de acordo com Bohr, a eletrosfera é dividida em níveis crescentes de energia. Assim, o elétron passa de uma órbita mais interna para uma mais externa quando recebe energia.
Alternativa C.
3 ) (Mauá/SP) Dados os seguintes átomos:
Sabendo que X e Z são isóbaros e Z e Q são isótopos, dê os números atômicos e de massa de cada um dos átomos.
Resolução:
X e Z são isóbaros (mesmo número de massa): (3y+5) = (2x+2)
Z e Q são isótopos (mesmo número atômico): x = y+3
Resolvendo o sistema: 3y+5 = 2(y+3) + 2
3y+5 = 2y + 6 + 2
y = 3 e x = 6
Temos, então:
para X: número atômico 7 e de massa 14
para Z: número atômico 6 e de massa 14
para Q: número atômico 6 e de massa 12
4 ) (FUVEST/SP) Na reação de fusão nuclear representada por
2H + 3H => E + n
ocorre a liberação de um nêutron (n). A espécie E deve ter:
a) 2 prótons e 2 nêutrons.
b) 2 prótons e 3 nêutrons.
c) 2 prótons e 5 nêutrons.
d) 2 prótons e 3 elétrons.
e) 4 prótons e 3 elétrons.
Resolução:
Alternativa A
5 ) (FUVEST/SP) Mediu-se a radiatividade de uma amostra arqueológica de madeira, verificando-se que o nível de sua radiatividade devido ao carbono 14 era 1/16 do apresentado por uma amostra de madeira recente. Sabendo-se que a meia-vida do isótopo14C é 5,73 . 103 anos, a idade, em anos, dessa amostra é:
a) 3,58 . 102
b) 1,43 . 103
c) 5,73 . 103
d) 2,29 . 104
e) 9,17 . 104
Resolução: 1 _ _ 1/8 1/16
Sendo P = 5,73×103 anos
4 x 5,73 . 103 = 2,29 . 104 anos.
Alternativa D
6 ) (FUVEST/SP) A partir do conhecimento da tabela periódica dos elementos, pode-se afirmar que a massa do fluoreto de sódio (NaF) é:
a) maior que a do fluoreto de cálcio (CaF2).
b) maior que a do fluoreto de alumínio (AlF3).
c) maior que a do iodeto de cálcio (CaI2).
d) igual à do iodeto de magnésio (MgI2).
e) menor que a do iodeto de sódio (NaI).
Resolução: o flúor está localizado no segundo período da família 7A, e o iodo está no quinto período da mesma família e, portanto, possui maior massa do que o flúor. Logo, NaF tem massa menor do que o NaI.
Alternativa E
7 ) (UNICAMP/SP) Considerando os elementos químicos sódio, magnésio, enxofre e cloro, escreva as fórmulas dos compostos iônicos que podem ser formados entre eles.
Resolução: Compostos iônicos são formados entre elementos metálicos (Na e Mg) e elementos não-metálicos (S e Cl).
Assim temos: Na2S; NaCl; MgS e MgCl2.
Substância T. Fusão T. Ebulição
ácido acético 17oC 118oC
bromo -7oC 59oC
Ácido acético e bromo, sob pressão de 1 atm, estão em recipientes imersos em banhos, como mostrado:
Nas condições indicadas acima, qual é o estado físico preponderante de cada uma dessas substâncias?
ácido acético bromo
a) sólido líquido
b) líquido gasoso
c) gasoso sólido
d) sólido gasoso
e) gasoso líquido
Resolução. Alternativa E
2 ) (PUC/MG) Assinale a alternativa incorreta:
a) Um elemento químico é constituído de átomos de mesma carga nuclear.
b) Isótopos são átomos de um mesmo elemento químico, que têm o mesmo número atômico, mas diferentes números de massa.
c) De acordo com Bohr, o elétron passa de uma órbita mais externa para uma mais interna quando recebe energia.
d) As experiências de Rutherford mostraram que o núcleo de um átomo é muito pequeno em relação ao tamanho do átomo.
e) No processo de ionização, um átomo neutro, ao perder um elétron, adquire uma carga positiva.
Resolução: de acordo com Bohr, a eletrosfera é dividida em níveis crescentes de energia. Assim, o elétron passa de uma órbita mais interna para uma mais externa quando recebe energia.
Alternativa C.
3 ) (Mauá/SP) Dados os seguintes átomos:
Sabendo que X e Z são isóbaros e Z e Q são isótopos, dê os números atômicos e de massa de cada um dos átomos.
Resolução:
X e Z são isóbaros (mesmo número de massa): (3y+5) = (2x+2)
Z e Q são isótopos (mesmo número atômico): x = y+3
Resolvendo o sistema: 3y+5 = 2(y+3) + 2
3y+5 = 2y + 6 + 2
y = 3 e x = 6
Temos, então:
para X: número atômico 7 e de massa 14
para Z: número atômico 6 e de massa 14
para Q: número atômico 6 e de massa 12
4 ) (FUVEST/SP) Na reação de fusão nuclear representada por
2H + 3H => E + n
ocorre a liberação de um nêutron (n). A espécie E deve ter:
a) 2 prótons e 2 nêutrons.
b) 2 prótons e 3 nêutrons.
c) 2 prótons e 5 nêutrons.
d) 2 prótons e 3 elétrons.
e) 4 prótons e 3 elétrons.
Resolução:
Alternativa A
5 ) (FUVEST/SP) Mediu-se a radiatividade de uma amostra arqueológica de madeira, verificando-se que o nível de sua radiatividade devido ao carbono 14 era 1/16 do apresentado por uma amostra de madeira recente. Sabendo-se que a meia-vida do isótopo14C é 5,73 . 103 anos, a idade, em anos, dessa amostra é:
a) 3,58 . 102
b) 1,43 . 103
c) 5,73 . 103
d) 2,29 . 104
e) 9,17 . 104
Resolução: 1 _ _ 1/8 1/16
Sendo P = 5,73×103 anos
4 x 5,73 . 103 = 2,29 . 104 anos.
Alternativa D
6 ) (FUVEST/SP) A partir do conhecimento da tabela periódica dos elementos, pode-se afirmar que a massa do fluoreto de sódio (NaF) é:
a) maior que a do fluoreto de cálcio (CaF2).
b) maior que a do fluoreto de alumínio (AlF3).
c) maior que a do iodeto de cálcio (CaI2).
d) igual à do iodeto de magnésio (MgI2).
e) menor que a do iodeto de sódio (NaI).
Resolução: o flúor está localizado no segundo período da família 7A, e o iodo está no quinto período da mesma família e, portanto, possui maior massa do que o flúor. Logo, NaF tem massa menor do que o NaI.
Alternativa E
7 ) (UNICAMP/SP) Considerando os elementos químicos sódio, magnésio, enxofre e cloro, escreva as fórmulas dos compostos iônicos que podem ser formados entre eles.
Resolução: Compostos iônicos são formados entre elementos metálicos (Na e Mg) e elementos não-metálicos (S e Cl).
Assim temos: Na2S; NaCl; MgS e MgCl2.
Assinar:
Comentários (Atom)
Pesquisar este blog
Arquivo do blog
Postagens populares
-
PERÍODOS ou SÉRIES A tabela dos elementos químicos atual possui sete fileiras horizontais. Cada fileira é chamada de período. Possui 7 per...
-
Leia, pesquise, e responda todo o exercício Observe o diagrama de energia e os exemplos de distribuição eletrônica já estudados em aulas ant...
-
COLÉGIO TIRADENTES DA PMMG – UNIDADE BETIM Aluno:___________________________________________________________________________ Professor:____...